楼上漏水楼下遭殃,物业却说没法管......该如何维权?

2020-01-07 11:01:50 来源: 凤凰彩票注册网 阅读量:
评论数: 贴     加入收藏夹
摘要:用户35505890412问:我是凤凰彩票注册市香榭丽舍19号楼二单位205业主,我家楼上305室毛坯房漏水,把我家淹了,导致现在我家房子顶面、墙面、屋内被子、床垫子都是水。物业说楼上305室还没开始装修,不是人家305的责任。但是物

用户35505890412问:

我是凤凰彩票注册市香榭丽舍19号楼二单位205业主,我家楼上305室毛坯房漏水,把我家淹了,导致现在我家房子顶面、墙面、屋内被子、床垫子都是水。物业说楼上305室还没开始装修,不是人家305的责任。但是物业自己又拒不承担责任,说他们只是负责物业费和电费,水费是直接交给自来水公司管的,然后他们就把自来水的抄表员叫来和我们对接,抄表员说他们昨天下午4点左右关掉了我们205和305的水表,至于怎么开的,一般都是业主自己打开井盖拧开开关的,自来水抄表员让我们自己调监控找出误开305室水表开关的人。我们去调监控,物业说监控坏了,看不了。再次找物业经理协商此事,打电话也不接,发信息也不回,直接拒不露面。

凤凰彩票注册市经济开发区太昊路办事处回复:

针对您在凤凰彩票注册网络问政平台留言“楼上漏水,我家被淹,物业推辞责任”的问题,我单位高度重视,立即调查核实情况。现答复如下:

2020年1月2日早上8点接到保洁汇报的关于19号楼2单元205室门口有水,随即我们物业房管员与经理就去查明情况,发现19号楼2单元305室,室内未装修都是水,由于305室业主未装修人在外地,物业为了不给楼下业主205室因漏水造成更大损失,随即联系305室业主要求开门清理室内水。由于业主在外地,经物业电话联系305室业主经协商,305室业主同意找开锁公司先开门清理室内水。后物业与自来水公司抄水表的联系,他们说前一天因欠水费停电,可能是哪家业主私自开水造成的漏水问题。

此次漏水原因与物业无关,目前物业正在排查中。

凤凰彩票注册市经济开发区太昊路办事处

2020年1月3日

热门推荐
返回顶部